Las instituciones de gestión de Dubai

- Sep 27, 2019-

Instituciones de gestión

El ayuntamiento de Dubai era anteriormente la oficina de gestión municipal establecida en 1954. En 1961, el jeque rashid emitió una orden para formar un consejo municipal. Desde 1965, el príncipe hamdan ha sido el presidente del comité. En 1974, el municipio amplió su jurisdicción para cubrir todo el emirato de dubai, e hizo que el municipio estuviera formado por el consejo y el municipio, que hoy es básicamente el segundo cuerpo. Está compuesto por el secretario general, el subsecretario general, cinco secretarios asistentes y doce oficinas, cuatro oficinas, dos oficinas. y un centro, que se encarga de la construcción urbana, el transporte, la salud, el paisaje, la ecología, el mercado y otros asuntos municipales. En 1996, el presupuesto de la ciudad era de $ 545 millones.


crystalG0023

Liderazgo sucesivo

9 de junio de 1833-1852: Sheikh Maktoum I ibn Bati ibn Suhayl

1852-1859: Sheikh dijo I ibn Bati

1859-22 de noviembre de 1886: Sheikh Hushur ibn Maktoum

22 de noviembre de 1886-7 de abril de 1894: alteza Sheikh Rashid I ibn Maktoum

7 de abril de 1894-16 de febrero de 1906: Sheikh Maktoum II ibn Hushur

16 de febrero de 1906 - noviembre de 1912: Sheikh Bati ibn Suhayl

Noviembre de 1912 - 15 de abril de 1929: alteza Sheikh Said II ibn Maktoum (1 °)

15 de abril de 1929-18 de abril de 1929: Sheikh Mani ibn Rashid

18 de abril de 1929 - septiembre de 1958: alteza Sheikh Said II ibn Maktoum (2º)

Septiembre de 1958-7 de octubre de 1990: jeque rashid bin dijo al maktoum

7 de octubre de 1990-4 de enero de 2006: jeque maktoum bin rashid al maktoum

4 de enero de 2006-presente: jeque Mohammed bin rashid al maktoum